Saturday, July 30, 2016

Nunca es tarde para ser un estúpido

Nunca es tarde para engañarnos que ya es demasiado tarde. Mis actos pasados desaparecieron. Están distorsionados en el ámbar de la memoria, que cambia según mi estado de ánimo. Hoy no soporté lo que dibujé hace algunos meses. No puede ser tanta mediocridad, tanta inconsistencia entre la realización y la idea. Pero eso es el encanto de la acción, que ocurre en el presente. Y sólo en el presente se cometen lo errores y los crímenes. Y las ideas no existen mientras no se manifiesten en tinta y papel. ¿Me quieren convencer del valor del concepto? ¿De la trascendencia de un pensamiento? tenemos más de 80 mil de esas mierdas al día, entre 30 y 55 pensamientos, pseudo-ideas por minuto. una verdadera diarrea. Qué vicio pensar, porque solamente pensando, nunca te equivocas. Aquí viene mi equivocación y la fantasía de poderla borrar, exterminar.
Inicialmente quiso ser la alcoba de Catalina la Grande y sus príncipes polacos.
Pero fue un dibujo ridículo, lleno de una intención de caer bien. ¿Caerle bien a quién? A borrarlo con papel, pero el rostro de la mujer gorda, su peinado, su sombrero, bueno, no están tan mal.
Ah, el lápiz invocó a una pareja. ¿Quiénes son?
Adelina Patti poseyendo, asesinando a Don Giovanni. Para ser suyo para siempre. Lo dicho, la mejor manera de conservar un amante, es matándolo. El aesinato siempre será tuyo. Nadie volvió a cantar Batti, Batti O Bel Masseto como ella.

7 comments:

  1. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  2. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    ReplyDelete

Dí lo tuyo